Политологи прогнозируют победу Собянина в I туре, а Прохорову предсказывают второе место (4 июня 2013)

Политологи прогнозируют победу Собянина   в I туре, а Прохорову предсказывают второе место (4 июня 2013) Проведение выборов в Москве сейчас, а не через два года, позволит властям спокойнее пройти через федеральный избирательный цикл 2016-2018 годов, полагают эксперты.

Политологи предрекают Сергею Собянину победу уже в первом туре на досрочных выборах мэра Москвы и отмечают, что остальным кандидатам останется только бороться за попадание в "тройку". При этом наиболее вероятные шансы взять "серебро" — у лидера "Гражданской платформы" Михаила Прохорова.

По мнению экспертов, проведение выборов в Москве сейчас, а не через два года, позволит властям спокойнее пройти через федеральный избирательный цикл 2016-2018 годов. В то же время, прогнозируют политологи, избрание Собянина мэром столицы на прямых выборах повысит его легитимность и позволит в перспективе претендовать на высокие федеральные посты.

Во вторник Собянин заявил, что намерен в среду обратиться к президенту страны с прошением об отставке — для проведения выборов мэра в сентябре. Прямые выборы мэра Москвы состоятся, вероятнее всего, в единый день голосования 8 сентября.

Рейтинг как гарантия победы

Все политологи уверены, что у Собянина очень высокие шансы на победу, о чем свидетельствует его рейтинг, который к выборам в сентябре может подрасти.

Президент фонда "Общественное мнение" (ФОМ) Александр Ослон ранее рассказал РИА Новости, что рейтинг Собянина в случае его досрочной отставки для участия в сентябрьских выборах мало изменится за летние месяцы, а число его сторонников может вырасти. По данным апрельского опроса ФОМ, 53% респондентов оценивают работу Собянина на его посту хорошо, 24% опрошенных сказали, что он работает плохо. Работу правительства Москвы 35% опрошенных москвичей оценили хорошо, 32% сказали, что оно работает плохо, ничего не знают о работе городского правительства 16% и затруднились ответить 17% респондентов.


"Шансы у него хорошие, исходя из рейтингов, которые были опубликованы. Есть все шансы для победы в первом туре. Что, конечно, не исключает, что выборы будут конкурентными", — сказал политолог Николай Миронов.

Политолог Евгений Минченко согласен, что Собянин скорее всего победит на выборах, так как имеет высокий уровень известности и достаточно высокий рейтинг. "Если брать его оппонентов, есть Прохоров, который на долгое время пропадал из публичного пространства, поэтому, я думаю, что у Сергея Семеновича достаточно высокие шансы для того, чтобы выиграть выборы в первом же туре", — сказал Минченко.

В свою очередь директор Центра прикладных исследований и программ Александр Точенов предположил, что рейтинг Собянина к выборам мэра возрастет по сравнению с данными весенних социологических опросов.


"Конечно, рейтинг (Собянина) будет варьироваться и будет выше… Он сейчас достаточно тоже высокий и в сравнении с теми, кто заявлял (о намерении участвовать в выборах) ранее, начинает заявлять сейчас, в общем значительно выше других кандидатов", — сказал Точенов, добавив, что у Собянина нет реальных конкурентов и он сможет победить уже в первом туре выборов.

Политолог также подчеркнул, что если кандидатов будет много, Собянин только выиграет. "Как всегда демократическое крыло не сможет договориться между своими кандидатами, потому что каждый считает себя значительно лучше другого", — сказал эксперт.

Битва за проценты

Среди конкурентов, которые имеют хоть и небольшие, но шансы на победу, большинство политологов выделило лидера "Гражданской платформы" Михаила Прохорова, который ранее заявлял о намерении баллотироваться в мэры Москвы.

"Яркие базовые кандидаты — Прохоров или Навальный. Но тут вопрос, сколько они получат голосов, потому что если Прохоров наберет 25% голосов или хотя бы 15%, это будет свидетельствовать о том, что он фигура федерального ранга и партия, которую он создал, имеет хорошие электоральные перспективы. Но если он получит 5%, то это значит, что шансов на федеральных выборах у него еще меньше. Тоже самое касается Алексея Навального… Это будет битва за то, какое место займут кандидаты после Собянина и какой процент голосов соберут", — считает политолог Михаил Святенков.


При этом Миронов оценивает шансы Навального, который также заявил об участии в выборах, как очень низкие. "Что касается внесистемной оппозиции, тоже там были заявления со стороны возможности участия в выборах. Навальный, в частности, заявлял. Но у них рейтинги невелики, близки к статистической погрешности, 1-2%, что носит вполне объективный характер, потому что работа среди горожан не ведется, много пустых слов, такой пустой политической деятельности в режиме шоу постоянного митингового. Поэтому всерьез к лидерам внесистемной оппозиции в Москве никто не относится", — добавил эксперт.

По мнению Минченко, для Прохорова большим успехом будет, если он наберет хотя бы 20%. При этом политолог считает, что мэрия будет намеренно способствовать выдвижению большого количества кандидатов-спойлеров в оппозиционном поле, "которые будут разрывать между собой оппозиционные голоса". "Будет торг со всеми парламентскими партиями о том, что им опять же помогут с подписями, но они будут выдвигать кандидатов, которые не будут всерьез бороться за победу", — прогнозирует Минченко.

Бывшим здесь не место

Некоторые СМИ сообщили, что еще одним кандидатом на пост столичного градоначальника может стать экс-мэр Юрий Лужков, которому в сентябре исполняется 77 лет. Однако, как считает Святенков, если возращение Лужкова как кандидата возможно, то его позиции в избирательной кампании будут очень слабыми, так как работавшая на него ранее политическая машина теперь будет на стороне Собянина.


"Большой печальник о Москве, который живет по слухам в Вене, будет производить очень странное впечатление… В последние годы правления Лужкова к нему накопились серьезные вопросы, можно вспомнить смог в Москве в 2010 году, когда его в городе не было, а люди задыхались. А руководитель где-то на курорте отдыхал. Поэтому даже если Лужков выставится, он будет очень уязвим для критики", — сказал Святенков.

Политолог добавил, что в последние годы работой Лужкова на посту мэра были недовольны многие горожане, а окружение градоначальника занималось неприкрытым обогащением.

"Лужков если пойдет на выборы, то под ударами этих булыжников быстро завязнет", — полагает политолог.

Карьера мэра и стабильность власти

По мнению политолога Павла Святенкова, Собянин пошел на досрочные выборы с одной стороны, чтобы повысить свою легитимность. "Одно дело, когда человек назначен на должность, пусть даже президентом, а другой дело, когда человек избран избирателями. Если он покажет хороший результат на выборах, то тогда он будет иметь шанс стать не просто сильным мэром Москвы, но и сможет претендовать на высокие посты на общегосударственном уровне", — сказал эксперт.

С другой стороны Святенков полагает, что Собянин в будущем теоретически может претендовать на пост главы правительства, а в перспективе на позицию преемника президента страны.

Политолог Евгений Минченко также отметил, что Собянин заинтересован в том, чтобы дальше двигаться по карьерной лестнице в статусе избранного мэра, а не назначенца.

В свою очередь политолог Владимир Слатинов отметил, что досрочные выборы мэра Москвы нужны власти, так как к 2015 году могут появиться мощные ресурсные конкуренты, прежде всего на либеральном фланге, и одним из таких конкурентов может стать Прохоров. Эксперт полагает, что кроме того выборы в столице крайне выгодно провести сегодня, а не в 2015 году, чтобы избежать возможного возрождения протестной активности московского среднего класса накануне федерального политического цикла 2016-2018 года.


РИА Новости

Категория: Новости » СМИ о нас


Закладки в социальных сетях:

ЦЕНТРУ ПРИСП 11 ЛЕТ!

Центр прикладных исследований и программ (Центр «ПРИСП») неправительственная некоммерческая консалтинговая и аналитическая организация. Центр существует с 1996 года. В 1996-2002 годах как подразделение Межрегиональной общественной организации Институт современной политики. С 2002 года действует как самостоятельное юридическое лицо.

           директор Центра ПРИСП
Сергей РУМЯНЦЕВ



Уважаемые коллеги! На нашем сайте мы размещаем лишь наши корпоративные материалы. Безусловно, они тоже интересны. Однако всё, что касается свежих новостей в сфере избирательных процессов, Вы найдете на информационном портале «ВЫБОР НАРОДА» www.vybor-naroda.org