Собянин на выборах мэра будет самым «проходным» кандидатом, заявил эксперт (04.06.2013)

Собянин на выборах мэра будет самым «проходным» кандидатом, заявил эксперт (04.06.2013) Директор АНО «Центр прикладных исследований и программ» (ПРИСП) Александр Точенов в интервью «Русской службе новостей» прокомментировал заявление мэра Москвы Сергея Собянина о намерении подать в отставку. Говоря о целях такого шага, эксперт отметил, что «статус избранного всенародно мэра, губернатора всегда значительно выше, как по сути, так и против всевозможных критиков».

«У Сергея Семеновича достаточно высокий рейтинг, его поддерживают граждане. Всё в Москве идёт лучше, по разным исследованиям — ФОМа, МГУ. По исследованиям МГУ, 51% готовы к тому, что выборы состоятся 8 сентября 13 года», — отметил эксперт.

А. Точенов отметил, что, такой шаг, безусловно, скажется на других кандидатах: «Они не готовы ещё будут в той мере, в какой они могли бы быть готовыми через 2 года, когда истекает срок полномочий Собянина».

«Есть политики, которые заявляли о том, что они готовы поучаствовать (в досрочных выборах мэра — РСН), это в первую очередь Митрохин. С этого крыла, условно, демократического, заявляется уже несколько кандидатов. Опять же у них не произойдёт объединения единого кандидата, и это ни к чему не приведёт», — считает он.

По мнению А. Точенова, Прохоров, скорее всего, не пойдёт на выборы мэра столицы:

«В первую очередь он говорил, что сосредоточится на выборах в Мосгордуму».

«У Навального реально только уличный рейтинг, а вот рейтинг избираемости вряд ли у него будет, москвичи вряд ли его изберут. Потом у него неясная ситуация с тем судебным процессом, который сейчас идёт по «Китровлесу», — сказал эксперт.

«Реально Собянин сейчас наиболее проходной кандидат на выборах мэра, если таковые состоятся. Подчеркну 2 причины: Собянин пользуется у москвичей популярностью, и его статус станет значительно выше, если он будет всенародно избранным, а не назначенным», — подытожил собеседник РСН.

Ранее сегодня мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что намерен подать в отставку. Он планирует принять участие в прямых выборах мэра Москвы.


Русская Служба Новостей

Теги: Александр Точёнов, Москва

Категория: Новости » СМИ о нас


Закладки в социальных сетях:

ЦЕНТРУ ПРИСП 11 ЛЕТ!

Центр прикладных исследований и программ (Центр «ПРИСП») неправительственная некоммерческая консалтинговая и аналитическая организация. Центр существует с 1996 года. В 1996-2002 годах как подразделение Межрегиональной общественной организации Институт современной политики. С 2002 года действует как самостоятельное юридическое лицо.

           директор Центра ПРИСП
Сергей РУМЯНЦЕВ



Уважаемые коллеги! На нашем сайте мы размещаем лишь наши корпоративные материалы. Безусловно, они тоже интересны. Однако всё, что касается свежих новостей в сфере избирательных процессов, Вы найдете на информационном портале «ВЫБОР НАРОДА» www.vybor-naroda.org