Приходько устраивает как президента, так и премьера, считают эксперты (23.05.2013)

Приходько устраивает как президента, так и премьера, считают эксперты  (23.05.2013) Политолог Алексей Макаркин назвал нового руководителя аппарата правительства "компромиссной фигурой", отметив, что долгое время Приходько работал с президентом Путиным в качестве помощника по внешней политике, затем перешел в правительство, где уже работал под руководством Медведева.

Новый руководитель аппарата правительства — вице-премьер Сергей Приходько — компромиссная фигура, устраивающая как президента, так и премьера, при этом он вряд ли будет серьезно менять работу аппарата правительства, считают политологи.

Президент Владимир Путин назначил Приходько на должность руководителя аппарата правительства по представлению премьер-министра Дмитрия Медведева. Пост стал вакантным после ухода в отставку в начале мая Владислава Суркова.

"В этой ситуации это, видимо, такая компромиссная фигура, которая устраивает и президента, и премьера", — сказал РИА Новости политолог Алексей Макаркин.

Эксперт отметил, что долгое время Приходько работал с президентом Путиным в качестве помощника по внешней политике, затем перешел в правительство, где уже работал под руководством Медведева.


"Я так понимаю, что он смог сохранить достаточно приличные отношения с обоими", — отметил Макаркин.

В то же время эксперт прогнозирует, что с приходом Приходько в аппарат правительства продолжится инерционная работа. "Приходько, с одной стороны, опытный государственный служащий, долгое время находился на дипломатической работе, так что вряд ли он будет устраивать какие-то революции. С другой стороны, он никогда не занимался вопросами внутренней политики", — добавил политолог.

В свою очередь директор Центра прикладных исследований и программ Александр Точенов также предполагает, что работа аппарата правительства будет совершенствоваться, однако каких-то кардинальных изменений не последует. Точенов отметил, что назначение Приходько было ожидаемым. "Я полагаю, что он был выбран по своим деловым качествам в первую очередь, что естественно, наверное, было бы для любого неполитического назначения. А это, скорее, не политическое назначение, а рабочее назначение", — сказал Точенов РИА Новости.


РИА Новости

Теги: Сергей Приходько, Александр Точенов, Алексей Макаркин

Категория: Новости » СМИ о нас


Закладки в социальных сетях:

ЦЕНТРУ ПРИСП 11 ЛЕТ!

Центр прикладных исследований и программ (Центр «ПРИСП») неправительственная некоммерческая консалтинговая и аналитическая организация. Центр существует с 1996 года. В 1996-2002 годах как подразделение Межрегиональной общественной организации Институт современной политики. С 2002 года действует как самостоятельное юридическое лицо.

           директор Центра ПРИСП
Сергей РУМЯНЦЕВ



Уважаемые коллеги! На нашем сайте мы размещаем лишь наши корпоративные материалы. Безусловно, они тоже интересны. Однако всё, что касается свежих новостей в сфере избирательных процессов, Вы найдете на информационном портале «ВЫБОР НАРОДА» www.vybor-naroda.org